29 мая 2019
Новинка: онлайн презентации на сайте

Мы рады сообщить, что на нашем сайте появились Презентации по учебным разделам программы «Мы – твои друзья». Теперь у вас есть возможность проводить занятия по Программе даже если ваш класс не обеспечен бумажными учебными пособиями. Красочные презентации со встроенными видеоматериалами позволят разнообразить занятия и внести в них элемент интерактива. Вы можете использовать их как в рамках учебного курса, так и для проведения отдельных занятий по тематике Программы в ходе классных часов и не только. Для удобства использования все презентации снабжены Методическими рекомендациями для преподавателей.

2 апреля 2019
Семинары для учителей Московской области

В феврале – марте 2019 научно-практические семинары по программе «Мы – твои друзья» прошли более чем в 10 регионах Московской области. Во встречах приняли участие как учителя, которые уже работают по программе, так и те, кому еще только предстоит оценить ее по достоинству в будущем учебном году. В ходе семинаров мы рассказали участникам о том, какие идеи легли в основу учебного пособия, какие цели и задачи ставит Программа, а также подробно остановились на методической составляющей УМК. Почти во всех регионах после выступления на сцену выходили учителя, которые уже реализуют программу. Они с удовольствием поделились своим опытом и рассказали о том, какой большой отклик находит программа не только у детей, но и у их родителей. Если Вас также заинтересовала Программа и вы также хотели бы принять в ней участие, обратитесь в раздел Часто задаваемые вопросы – Как стать участником.

9 января 2019
Методический конкурс

В этом году мы впервые проводим Методический конкурс для учителей – участников программы «Мы – твои друзья». Чтобы принять участие в конкурсе, ознакомьтесь с Положениями о конкурсе, которые вы найдете на нашем сайте (ссылка). Программа «Мы – твои друзья» имеет воспитательную направленность, а это означает, что методика ее реализации имеет свои особенности. Участвуйте в конкурсе, делитесь своими находками и творческими идеями и получите шанс приехать на Национальную конференцию по программе «Мы – твои друзья», которая пройдет в Москве в июне 2019 года.

11 сентября 2018
«Мы – твои друзья» в Смоленске

11 сентября состоялась встреча одного из авторов программы Александры Макеевой с преподавателями Смоленска и Смоленской области, которая в этом году только начинает реализацию программы «Мы-твои друзья». Встреча проходила в рамках серии ознакомительных региональных семинаров по программе в сентябре-октябре 2018. На встрече в помещении Станции Юных Натуралистов в Смоленске присутствовали более 70 педагогов. Все они с большим воодушевлением включились в работу программы. В этом году заниматься по программе «Мы – твои друзья» в регионе будут 3,5 тысячи учеников. Но это только начало. Область готова расширяться.

По словам Александры Макеевой, замечательно, что за реализацию программы в регионе отвечает именно Станция Юннатов. Уникальный опыт организационно-методический деятельности, а также общая атмосфера станции, в которой сейчас находится живой уголок, теплица с редкими растениями и даже кроликоферма, внушает уверенность, что программа в регионе находится в хороших руках. Ведь только в тесном взаимодействии с природой дети могут по-настоящему понять и прочувствовать смысл программы и ее содержание.

1 сентября 2018
В этом учебном году участниками программы стали больше 20 регионов России

В 2018 – 2019 учебном году по школьной программе «Мы-твои друзья» будут работать уже 21 регион России, включая Москву, Санкт-Петербург, Краснодар и другие крупные города.  Это десятки тысяч детей по всей России!  Для того, чтобы реализация программы была максимально эффективной, в сентябре – октябре 2018 года авторы программы проводят выездные семинары для преподавателей. На нашем сайте уже доступны методические материалы и обучающие видео. И это только начало!

Напомним, что в прошлом учебном году программа «Мы-твои друзья» прошла успешную апробацию в российских школах и получила немало лестных отзывов не только от учителей, но и от учеников и их родителей. Все активно включились в процесс: изучали повадки и поведение животных, выполняли творческие задания, посещали приюты для бездомных животных и даже заводили собственных питомцев. Все это не может не вселять радость и надежду на то, что и в новом учебном году нас ждут новые открытия и интересные совместные приключения!